La agenda de actividades deportivas para los sanjuaninos este fin de semana

actividades deportivas

Así será la agenda de las actividades deportivas más relevantes del fin de semana, con participación de sanjuaninos y/o en la provincia.

ACTIVIDADES DEPORTIVAS DEL SÁBADO

Mundial masculino de vóleibol: Con los sanjuaninos Bruno Lima y Matías Sánchez integrando el plantel, Argentina debutará a las 12,30 enfrentando a Irán, por el grupo F.

Turismo Carretera: La 10ma fecha se disputará este fin de semana en Paraná y participarán los sanjuaninos Facundo Della Motta -en la categoría principal- y Tobías Martínez -en TC Pista-. La jornada en pista comenzará con entrenamientos a las 8,30 y se extenderá hasta la clasificación del TC (16 a 16,45) y las series del TC Pista (17.15 a 18).

Campeonato Argentino Amateur femenino de Boxeo: última jornada en el Mocoroa, con la sanjuanina Gabriela Páez peleando en la final de la categoría hasta 51 kilos de la categoría Mayores. La velada empezará a las 18, con una entrada de 300 pesos.

Primera A de la LSF: por la 7ma fecha del Torneo de Verano jugarán Villa Obrera-Trinidad, 9 de Julio-Arbol Verde, Marquesado-Del Bono, Desamparados-Rivadavia y San Lorenzo-Alianza. Todos a partir de las 16.

Mundial de ciclismo en pista, categoría Junior: Con la Madison, concluirá la participación de la sanjuanina Abril Capdevila en el torneo que se desarrolla en Tel Aviv, Israel.

ACTIVIDADES DEPORTIVAS DEL DOMINGO

Turismo Carretera: la 10ma fecha se disputará este fin de semana en Paraná y participarán los sanjuaninos Facundo Della Motta -en la categoría principal- y Tobías Martínez -en TC Pista-. La final del TC Pista comenzará a las 12 y la del TC, a las 13,15 (las series de 9,40 a 10,45).

Primera Nacional: San Martín visitará a Rafaela a partir de las 19,30, por la fecha 31.

Federal A: por la fecha 27, Peñarol visitará a Liniers desde las 15 y Desamparados será visitante de Estudiantes de San Luis a partir de las 18, por la fecha 27.

Primera A de la LSF: por la 7ma fecha del Torneo de Verano jugarán Unión-Juventud Zondina, San Martín-Sarmiento (predio E. Mas), Juventud Unida-Atenas y Aberastain-Colón. Todos a partir de las 16.

Ciclismo de pista local: la 3ra fecha de la temporada en el velódromo de Rawson comenzará a las 16 para los elite con la prueba Scratch y a las 17, 96 vueltas a los puntos.

Triatlón: la Copa Regional de Desarrollo Mundial se disputará en Asunción y entre los participantes figura el sanjuanino Thomas Castañeda.

Campeonato Nacional U23 de atletismo: la 18° edición se desarrollará en la capital de Misiones y entre los sanjuaninos participantes figura el regreso de María Gómez (salto en largo) luego de casi un año de pausa obligada por una lesión.

Golf: concluye el Torneo Federativo de Mayores y Menores de la Federación Regional de Golf Centro Cuyo, con la participación de 150 golfistas.

Leer más:

Majo Quiroga, la sanjuanina que lleva al país a lo más alto del paraciclismo mundial

siniestro vial moto Sarmiento

Siniestro vial en Sarmiento: circulaba en moto, chocó contra un árbol y murió

motociclista

Circulaba en su bicicleta y sufrió una terrible caída: quedó hospitalizado